E o Oscar foi para …

Vero – a nova rede social anti-Facebook
3 de Março de 2018
Brasil: pacífico na participação em conflitos, mas responsável pela produção de armamentos proibidos
7 de agosto de 2018

Acompanhamos ontem a 90º cerimônia do Oscar, o maior prêmio da indústria cinematográfica.

Apresentado por Jimmy Kimmel, a noite ficou marcada pelos diversos feitos inéditos e que quebrou barreiras históricas da Academia.

O destaque da noite ficou para o filme “A Forma da Água”. O longa de fantasia conta a história de envolvimento entre uma mulher muda que trabalha em um laboratório onde um homem anfíbio está sendo mantido em cativeiro.

“A Forma da Água” levou 4 estatuetas, entre elas a de grande destaque, como o melhor filme de 2017.

Além desse destaque, a premiação estava completamente inclusiva. Houve momentos de discursos sobre inclusão e representação em Holywood, além de destaques como o filme “Uma mulher fantástica”, um longa chileno que se tornou o primeiro filme estrelado por uma pessoa transexual a levar um Oscar.

Confira a lista completa de ganhadores:



  • Melhor Filme

A forma da água

  • Melhor Diretor

Guillermo del Toro (“A forma da água”)

  • Melhor Ator

Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

  • Melhor Atriz

Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

  • Melhor Roteiro Adaptado

“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

  • Melhor Roteiro Original

“Corra!” (Jordan Peele)

  • Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)

  • Melhor Design de Produção

“A forma da água”

  • Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

  • Melhor Figurino

“Trama Fantasma”

  • Melhor Canção

“Remember me” (“Viva – A vida é uma festa”)

  • Melhor Edição

“Dunkirk”

  • Melhor Mixagem de Som

“Dunkirk”

  • Melhor Edição de Som

“Dunkirk”

  • Melhor Animação

“Viva: A vida é uma festa”

  • Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”

  • Melhor Curta

“The silent child”

  • Melhor Trilha Sonora

“A forma da água”

  • Melhor Documentário

“Ícaro”

  • Melhor documentário em curta-metragem

“Heaven is a traffic jam on the 405”

  • Melhor maquiagem e cabelo

“O destino de uma nação”

  • Melhores efeitos visuais

“Blade Runner 2049”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *